Фестиваль спорта и дружбы!

Совсем недавно, вначале мая, в Анапе завершились масштабные соревнования «Пояс Черного моря», а город-курорт вновь встречает юных спортсменов,  практикующих спортивные единоборства. С 25 по 28 в спортивном комплексе ЛОК «Витязь» прошел Первый открытый Фестиваль боевых искусств и спортивных единоборств «Содружество».

И если «Пояс Черного моря» имеет ранг краевых соревнований, то фестиваль «Содружество» -спортивный праздник  всероссийского уровня. В течение трех дней на семи спортивных площадках кипели спортивные страсти, на ринг и татами выходили дзюдоисты и самбисты, каратисты киокусинкай и всестилевого карате, бойцы  ММА, панкратиона,  грэпплинга и ушу.

Свои команды на фестиваль прислали г. Москва, республики Крым, Кабардино-Балкария, Адыгея, Дагестан, Ставропольский край. Но все же самой представительной стала команда хозяев, представляющая более 20 регионов Кубани.

Полторы тысячи юных спортсменов вели бескомпромиссную борьбу за 150 комплектов наград. Главный трофей турнира кубок общего зачета в этом году остался в Краснодарском крае. Спортсмены кубанской команды показали прекрасные результаты в карате, ММА, грепплинге, панкратионе и ушу, завоевав множество призовых мест. А в дзюдо и самбо радовали зрителей превосходной техникой и железной волей к победе спортсмены Дагестана и Кабардино-Балкарии. Стремительно развиваются у наших соседей киокусинкай и всестилевое каратэ. В отдельных видах  программы фестиваля блистали представители всех команд, участвующих в турнире.

В целом же  новый формат  соревнований очень понравился спортсменам, представителям команд, зрителям и многочисленным почетным гостям, среди которых были  видные звезды российского спорта,  ответственные лица Российского союза боевых искусств и  детско-юношеского спорта России. А значит,  свой «первый блин» организатор  Центр боевых искусств во главе с заслуженным работником физкультуры и спорта Кубани Александром Ким «испек» успешно. Нет сомнений, что в следующем году фестиваль не только будет включен во всероссийский календарь спортивных событий, но и приобретет еще более высокий статус – международный. В планах организаторов пригласить команды  юных бойцов из ближнего и дальнего зарубежья, переговоры уже ведутся и заинтересованность в участии уже подтвердили представители Болгарии, Беларуси и Грузии.  А значит, фестивалю быть и развиваться!