ЧЕМПИОНАТ И ПЕРВЕНСТВО КРАСНОДАРСКОГО КРАЯПО ВСЕСТИЛЕВОМУ КАРАТЭ

2-3 марта в г.Краснодаре ФОК «Знаменский» состоялись Чемпионат и Первенство Краснодарского края по Всестилевому Каратэ.

Ранее краевые соревнования по новому виду спорта проводились отдельно по разным дисциплинам: ОК – Ограниченный Контакт, ПК – Полный Контакт, СЗ – полный контакт в Средствах Защиты. Прошедшие соревнования впервые объединили все три направления, благодаря инициативе организатора Бушина Игоря Александровича – руководителя Краснодарского регионального отделения ФВКР (Федерации Всестилевого Каратэ России).

Зрители смогли воочию увидеть и сравнить все дисциплины этого зрелищного вида единоборств.Белореченская команда под руководством Олега Викторовича Петраковца, традиционно сражалась в категории СЗ. Этот раздел включает полноконтактные поединки в шлеме с пластиковой защитой. Данный вид можно охарактеризовать так: «Реальность как в жизни», потому что в поединке по этим правилам собраны воедино все ударные и бросковые техники, боец учится сражаться как в стойке, так и в партере, где разрешены добивающие удары и болевые приемы. Средства Защиты позволяют избегать травм, по сравнению с ММА, а боец становится универсалом, владеющим арсеналом ударов руками, ногами, коленями, локтями, в сочетании с борцовской техникой. И что самое важное – учится применять это на практике, так как по правилам минимум ограничений! Тем, кто хочет выстоять в реальных жизненных ситуациях – дорога именно в это направление. 15 команд из городов края боролись за призовые места.

Главный судья соревнований О.В.Петраковец (1 СК). Судейство осуществляла квалифицированная бригада из белореченских, краснодарских, новороссийских судей. В упорной борьбе наши бойцы выиграли в 16 категориях из 32. завоевав командный Кубок за 1 Место, на 2-м месте команда Новороссийска и на третьем – Краснодар. Важной частью соревнований являлся отбор на Первенство России, который пройдет в г.Орле и Чемпионат России, который будет в Анапе.

В состав краевой сборной отобрались 12 белореченских атлетов: Петраковец Олег, Слюсарев Сергей, Афонин Владислав, Власов Андрей, Калиберда Артем, Саргсян Давид, Черепов Марк, Богданов Максим, Беседин Арсений, Нечунаев Александр, Саркисьян Руслан, Алексанов Энрикис.Запоминающиеся и зрелищные поединки провели наши файтэры: Афонин Владислав (применил сложный зрелищный прием «ножницы»), Богданов Максим, нокаутировавший противника из Новороссийска ударом ноги с разворота на 42-й секунде боя, наш опытный боец Олег Петраковец в тяжелом бою с дополнительным экстра-раундом, одержал победу над спортсменом известного краснодарского клуба ММА «Кузня», который до этого проходил месячную стажировку в Таиланде по тайскому боксу, также отличилась и сестренка Олега – Тамара Петраковец, умело выигравшая микс-файт у мальчика. Симпатии зрителей были на ее стороне, так как она была единственной девочкой на соревновании, что в общем то понятно – не женское это дело, но факт остается фактом!