Третий день фестиваля «Содружество». Международный.

Третий день Открытого фестиваля массового спорта «Содружество» прошел на той же высокой ноте, что и два предыдущих. Так же ежеминутно были заняты все 8 площадок фестиваля, так же напряженно проходили бои и схватки на татами, но было  главное  отличие: этот день стал по- настоящему международным днем соревнований  благодаря проведению в рамках фестиваля чемпионата и первенства Евразии  у спортсменов всестилевого карате,  практикующих стиль Каратэ-до Шотокан Казе Ха. В соревнованиях приняли участие команды из Таджикистана и регионов Российской Федерации: Республики Крым, Брянской,  Иркутской и Московской областей. Самой представительной по числу участников стала сборная Краснодарского края,  в которую вошли сразу 3 команды: Динского района, городов Краснодара и Кореновска.

Сто пятьдесят юношей и девушек «выясняли отношения» в 3 видах программы: двоеборье (кумите),  личном и командном ката. Свой высокий класс в очередной раз подтвердили спортсмены Динского района, завоевавшие главный кубок турнира. Великолепную технику и волю к победе продемонстрировали гости – спортсмены Таджикистана, поднявшиеся на 2 ступень пьедестала. Бронзовый кубок по праву достался спортсменам  Брянской области. Всего было разыграно 113 комплектов наград в различных весовых и возрастных категориях. Лучшими из лучших, настоящими героями турнира, по мнению международной судейской бригады, стали Тарасов Илья,  Бондарь Геннадий,  Кодирзода Бедил.

 А на соседнем татами проводили  1 день своего  открытого турнира в рамках фестиваля такие же представители школы всестилевого каратэ, но  уже по версии WKC. И хотя Открытый краевой турнир по всестилевому каратэ не имел статуса международных соревнований, но и в нем приняли участие гости – спортсмены Донецкой народной республики.  А также   каратисты Ростова на Дону и городов Краснодарского края: Анапы, Абинска, Ейска, Краснодара и Темрюка.

 Соревнования проводились в индивидуальной программе по кумитэ, по ката и двоеборью. Сто пятьдесят спортсменов в возрасте от 6 до 18 лет начали в этот день борьбу за 50 комплектов наград. Интересно то, что организаторы соревнований в этом виде вынесли соревнования начинающих спортсменов  (занимающихся этим видом боевого искусства не более года) в отдельный вид программы, дав новичкам возможность почувствовать напряжение «больших» соревнований и в ощутить вкус заслуженных побед. Окончательные итоги по этому виду программы мы ждем в 4 день фестиваля.

Турниры приверженцев Дзюдо и Самбо в  третий день фестиваля подошли к своему завершению. В финалах  каждого из этих  видов среди трехсот участников было разыграно по тридцать комплектов наград.

На этот вид программы зарегистрировалось 23 команды.  Борцы приехали из  города Москва, республик: Крыма, Ингушетии, Адыгеи Мордовии, Уральского федерального округа,  Краснодарского и Ставропольского краев, Московской области. Самбисты провели лично-командное первенство, дзюдоисты сражались только за индивидуальные награды. В самбо первое  командное место завоевали спортсмены Адыгеи, на втором месте – спортсмены Краснодарского края (г. Новороссийск). Третья ступень пьедестала за командой республики Крым. По мнению судей, даже среди  победителей  самбистского турнира выделялись филигранной техникой и железной волей к победе Тугуз Тагир, Богус Амир и Ясницкий Ярослав. У дзюдоистов чемпионские пояса достались: «За лучшую технику» – Евлоеву Араму, «За волю к победе» – Кислому Ярославу, «Перспективный спортсмен» –  Саламочкину Дмитрию.

Захватывающим были соревнования и по Панкратиону –  одному из самых древнейших видов боевых искусств, на основе которого зародились многие современные боевые искусства. Здесь в борьбу за 31 комплект наград вели спортсмены клубов Чеченской республики, Республики Адыгея, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области

Чемпионские пояса достались командам-победительницам Краснодарского края , Чеченской республики и Республики Адыгея . Особо отличились на  борцовском ковре  Батиев Мансур, Хунагов Тамерлан, Паутов Глеб, Сабанчиев Алан.

По итогам третьего дня  на 8 площадках проведено более 2000 схваток и боев, показано более 1000 ката восьмьюстами спортсменами в возрасте от 6 до 30 лет. Было разыграно 256 комплектов наград  в различных видах и стилях боевых искусств. Прошло 8 судейских семинаров. Образовательным партнером фестиваля университетом Синергия проведена профориентация и выданы сертификаты более тремстам участникам фестиваля. Приобретено  новых друзей без счета!