Пятый день фестиваля «Содружества». Итоговый.

Пятый  завершающий день фестиваля массового спорта «Содружества» получился красивым с легкими нотками грусти и пониманием, что все хорошее  когда-нибудь заканчивается.

В программе соревнований  к 17 июня оставался один, но очень  зрелищный  и динамичный вид боевых искусств – кикбоксинг. Почти 200 спортсменов из 8 субъектов России:  Республик Крыма, Кабардино-Балкарии и Адыгеи; Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев; Ростовской области и города федерального значения  Севастополь  –  оспаривали 60 комплектов наград фестиваля.  Девушки и юноши  выступали в дисциплинах: «лайт-контакт», «поинтфайтинг» и «сольные композиции». По итогам соревнований Чемпионские пояса РСБИ были вручены  в номинации «самое большое количество победителей и призеров в составе команды»   сборной Краснодарского края, за победу в дисциплине «лайт-контакт»   сборной Республики Крым, за общекомандную победу в дисциплине «поинтфайтинг»   сборной Ростовской области.

Лучшими спортсменами турнира по Кикбоксингу в рамках фестиваля «Содружество» были признаны: Лепихов Данил (Севастополь), Базенин Роман (Ростовская область), Иваха Вероника (Ставропольский край), Лазарко Ростислав (Республика Крым), Урусов Анзор (Кабардино-Балкария), Машкова Елена (Алтайский край), Черноморец Руслан (Краснодарский край).

Общие итоги фестиваля позволяют с гордостью говорить о фестивале «Содружество» как одном из самых ярких событий лета 2019 года в российском содружестве боевых искусств. Ведь фестиваль собрал под свои знамена более 2800 спортсменов, а с учетом представителей команд, тренеров, судей, волонтеров и организаторов общее число  участников  значительно превысило рубеж в три тысячи человек.

Настоящий международный статус фестивалю придало участие команд из Казахстана, Таджикистана, Азербайджана, Абхазии, Донецкой народной республики.

В дисциплине всестилевое карате по версии Казе Ха прошли первые Чемпионат и Первенство Евразии.

Из 85 субъектов РФ в «Содружестве» приняли участие 48(!).  Поражает и география  участников  –  от Якутии до Санкт Петербурга, то есть фестиваль объединил и подружил юношей и девушек в обычной жизни отдаленных друг от друга более чем на восемь тысяч километров!

500 самых юных  спортсменов впервые участвовали в соревнованиях такого уровня и получили мощный позитивный настрой на совершенствование своих спортивных навыков.

Впервые партнер фестиваля Университет «Синергия» провел профессиональное ориентирование участников фестиваля и предоставил  будущим студентам сертификаты на поступление в  свои образовательные учреждения.

Отдельных слов благодарности заслуживает слаженная работа команды волонтеров  Анапского филиала МПГУ  (директор Елена Анатольевна Некрасова).

Теплые   слова  благодарности и признательности участники и зрители фестиваля адресовали  организаторам  фестиваля под руководством главного судьи соревнований  исполнительного директора РСБИ Краснодарского края, заслуженного работника физкультуры и спорта Кубани Александра Владимировича Ким.

 И, конечно, дополнительным бонусом для всех гостей и участников фестиваля стала прекрасная солнечная погода и ласковое, чистое, теплое Черное море.

Все это вкупе позволяет с уверенностью заявить фестиваль массового спорта «Содружество» растет и развивается, а значит до новых встреч в гостеприимной  и солнечной Анапе! До новых стартов Друзья!

P.S.    Уже 6 сентября 2019 года в городе-курорте Анапа стартуют  XII открытые Всероссийские юношеские Игры боевых искусств…