Прекрасные итоги замечательного фестиваля!

В третий день фестиваля представители боевых искусств оставили за собой малый зал гостеприимного спортивного комплекса ЛОК «Витязь». Здесь в рамках фестиваля проходил открытый краевой турнир по боевому самбо, и завершали свои выступления разделом ката приверженцы всестилевого каратэ.

А вся основная арена была отдана под самый «мирный» вид спорта Всероссийского фестиваля массового спорта «Рождественский» бальным спортивным танцам. В сорока пяти номинациях более четырехсот спортсменов в возрасте от четырех до шестнадцати лет из многочисленных городов Краснодарского Края, Крыма, Адыгеи и Ростовской области. Особенность именно этого турнира была в том, что независимо от возраста здесь были представленные только начинающие спортсмены первого и второго года обучения.

Самых маленьких спортсменов, помимо тренеров и родителей, на танцполе подбадривали ростовые куклы сказочных персонажей.

Без грамот, подарков, кубков или призов в этот день не остался ни один участник. Проигравших не было, только победители! В этом виде фестивальной программы особенно ярко был подтвержден главный постулат олимпийского движения: «Главное участие»!

На этом спортивная программа фестиваля «Рождественский была выполнена и перевыполнена. Все цели, которые ставили перед собой организаторы, достигнуты полностью. В турнире приняли участие более двух тысяч шестисот спортсменов, своих героев нашли сто двадцать чемпионских поясов, разыграно четыреста комплектов наград, вручено более двух тысяч поощрительных призов, грамот, дипломов и благодарственных писем. География участников фестиваля представлена 12 субъектами Российской федерации. Свои команды направили на фестиваль спортивные федерации видов спорта из Адыгеи, Дагестана, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Чечни; Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей; Краснодарского и Ставропольского краев, города федерального значения Севастополь. Юные спортсмены отстаивали честь 148 городов, станиц, сел и поселков России. Все участники фестиваля смогли насладиться ярким красочным танцевально-музыкальным шоу, которое провели Дед Мороз со Снегурочкой. Ребятам наверняка запомнятся яркие встречи с ветеранами спорта: олимпийскими чемпионами, рекордсменами мира заслуженными тренерами России. В рамках фестиваля прошли интересные конференции и брифинги. Состоялось множество неформальных встреч в рамках программы «Ходим в гости друг к другу», благодаря которым познакомились и подружились ребята из разных городов и республик. Многие из участников фестиваля «Рождественский» планируют вновь соревноваться в Анапе уже в мае будущего года на играх «Пояс Черного моря», кто-то запланировал свой визит на июнь на фестиваль «Содружество», наиболее успешных спортсменов в сентябре ждут очередные «Всероссийские юношеские игры боевых искусств». А в декабре 2020 года вновь будет готов открывать новые имена массового спорта «Рождественский» фестиваль. До новых встреч в нашей гостеприимной Анапе!