Кобудо

Кобудо – это традиционное единоборство Окинавы, обучающее работе с холодным оружием. Самыми используемыми видами оружия являются шест, нунчаки, серп, деревянная дубинка с поперечной рукоятью – тонфа, металлический трезубец, деревянное весло и тесак в паре с круглым щитом.
Кобудо применяется для сражения как с одним, так и с группой противников, как невооруженных, так и с оружием. Результат обучения заключается в выработке навыка применять и манипулировать с большой скоростью самыми различными предметами.
Захваченные японцами в средние века, жители острова Окинава для своей защиты и борьбы с захватчиками стали использовать самые разные повседневные инструменты, в основном сельскохозяйственные, которые в руках бойцов превратились в смертельно опасное оружие. Так стиль Кобудо стал составляющей частью карате при обучении работы с оружием.
В кобудо, как во всех единоборствах, выделяют 8 последовательно повышающих умения ступеней подготовки, которые важно преодолевать в нужном порядке. Каждый стиль имеет свою технику, но основная концепция и методы у всех одни.
1. Кихон – это базовая техника, основа всей техники, используемой в кобудо. Кихон включает разные варианты поклонов, упражнения для разминки, методики по укреплению организма, занятия для повышения координации, растяжки, способы удержания оружия, т.д. Не освоив этот начальный уровень, боец не сможет качественно обучаться далее, т.к. конечное умение прямо зависит от усвоения основных, базовых навыков. Безответственный подход к азам предмета показывает неуважение к дисциплине в целом.
2. Ходзё-ундо – ступень изучения вспомогательных упражнений. В этом разделе обучают простейшим движениям, основным действиям с оружием – стойки, удары и блоки.
3. Ходзё-ундо-бункай – на этой ступени происходит обучение в паре с партнером. Это учит вовремя и правильно реагировать на нападение, чувствовать дистанцию с противником.
4. Ката – обучает уже целым связкам защит и контратак в определенной последовательности. Это помогает бессознательно вспомнить необходимый набор движений в определенных ситуациях.
5. Ката-бункай – это усложненная четвертая ступень, связки в ней длиннее и сложнее, могут применяться против нескольких бойцов – идет обучение чувству пространства и дистанции, умению сражаться с несколькими противниками.
6. Якусоку-кумитэ – это уже подготовительный бой, но кто нападает, а кто защищается, какие удары будут применяться – известно заранее.
7. Дзию-кумитэ – бой между партнерами здесь ведется уже без заданных очередностей ударов, эту ступень редко практикуют из-за высокого риска ранений.
8. Дзиссэн – это настоящий, реальный бой – вершина мастерства, выпускной экзамен для занимающихся кобудо.
Чем выше уровень, тем больше существует опасности травмы, и необходимо максимально подготовиться для того, чтобы достойно перейти на следующую ступень. Важным элементом снижения риска является применение во время поединка защитных средств и специального безопасного оружия.